Люди, которые сталкиваются с потребностью выбора матраса часто не могут решить какой тип приспособления купить лучше – с пружинами или без. Решив этот вопрос, остается еще много сложностей касательно типа пружинного блока, наполнителя или плотности и прочее.

    Попробуем разобраться вместе, какой тип матраса целесообразнее купить. Какие преимущества и особенности каждой модели. Интернет-магазин матрасов Матрас Молл предоставляет возможность купить самые разнообразные модели матрасов.

    Споры о том, какой из них лучше не утихают на протяжении многих лет. Какой из них не только комфортнее, но и качественнее. Прослужит дольше, станет отличным инструментом эффективного и здорового отдыха для каждого человека независимо от возраста, веса и пола.

    Невозможно дать однозначный ответ только потому, что понимание понятия комфорта у каждого человека разные. Кроме того, модели каждого типа имеют свои особенности и преимущества.

    Много специалистов исследовали вопрос эргономичности матрасов. Они назвали важные факторы, которые могут повлиять на выбор. По их словам важными аспектами покупки являются определенные положительные качества, которые во многом преобладают перед недостатками.Типи наповнення матраца

Пружинные матрасы

    Приспособления с пружинами можно поделить на несколько типов. Первыми были произведены матрасы с зависимыми пружинными блоками Bonnel, которые стали прототипом всех последующих моделей.

    В силу того, что такие пружины имеют особую конструкцию они бывают крайне неудобны для использования двумя людьми. Один из них обязательно скатывается к середине матраса, поскольку при надавливании на пружину, металлическое приспособление которое находится рядом тоже прогибается. Это исключает ортопедический эффект и довольно неудобно. Это происходит из-за того, что пружины соединяются между собой.

    Преимущества таких моделей состоят в том, что они могут переносить большие нагрузки. Кроме того, стоимость приспособлений самая щадящая среди цены всех типов матрасов. Они доступны практически каждому покупателя с разным уровнем доходов.

    Современные производители все чаще используют при изготовлении матрасов иные конструкции – независимые пружинные блоки. Это такая же зависимая конструкция с одним отличием – пружины помещаются в специальные мешочки, которые соединяются между собой. Таким образом они не взаимодействуют. Этот вариант долговечнее предыдущего.

    Матрас с независимыми пружинами беззвучный при эксплуатации – никаких скрипов и шумов. Кроме того, нагрузка распределяется равномерно. Однако пользоваться ими стоит гораздо аккуратнее, при сильном воздействии пружины может пробить обивку и испортить вид и эксплуатационные характеристики.

Беспружинные матрасы

    Существует такой тип матрасов, которые не имеют пружин. Вместо этого, наполнителем приспособления являются альтернативные вещества. В зависимости от типа наполнителя стоимость изделия может варьироваться в широких границах. Современные наполнители по этому показателю можно распределить на дорогие и дешевые. Этот показатель зависит от происхождения – природное или штучное, качеств, ценности и прочее.

    Недорогие матрасы скорее всего будут наполнены синтетическими волокнами. С этим вариантом стоит быть осторожнее, поскольку такие материалы могут вызывать аллергию и плохо переноситься опорно-двигательной системой.

    Дорогие приспособления в качестве наполнителя имеют экологичные природные материалы. они одобрены не только ортопедами с мировым именем, но и дерматологами, иммунологами.

Наполнителями могут выступать:

  • латекс натуральный – дорогостоящий материал, который изготовлен из сока растения под названием гевия (иначе говоря, каучуковое дерево), которое вспенивают. Этот наполнитель выдерживает большие нагрузки и достаточно эластичен для комфортного использования.
  • синтетический латекс – более эластичный и упругий чем природный натуральный вариант, кроме того. он на порядок дешевле, а значит доступный большому числу покупателей, его выгоднее использовать людям с лишним весом;
  • кокосовое волокно – довольно жесткий материал природного происхождения, используется для изготовления ортопедических матрасов, но стоит довольно дорого, материал хорошо дышит, не собирает мелкого мусора;
  • пенополиуретан – синтетический и экологически безопасный вариант с отличным уровнем эластичности, может вынести большие нагрузки и длительное использование, не вызывает аллергических реакций;
  • хлопок – наполнитель в виде натурального хлопка в прессованном состоянии, материал отлично пропускает воздух, иначе говоря, «дышит», обеспечивает удобство отдыхающему на нем человеку;
  • овчина – не что иное, как овечья шерсть, хорошо согревает в холодное время года, имеет свойство контролировать влажность.

    Существуют необычные и альтернативные наполнители. Они пока что считаются экзотическими, поэтому стоят дорого. Однако существуют люди, которые являются их поклонниками. К таким материалам можно отнести конский волос, периотек, холлофайбер и прочие варианты. Некоторые наполнители могут подстраиваться под человека, повторяя все прогибы тела и обеспечивая тем самым максимальный комфорт.

Какой матрас лучше?

Типи матраців    Чтобы приобретение не разочаровало в первый же день использования стоит воспользоваться советами специалистов касательно правильности выбора.

    Прежде всего. Стоит понимать, какой размер матраса подойдет лучше всего. Решение стоит принимать в зависимости от размера кровати.

    Матрас должен в точности отвечать ее основанию, иначе прослужит недолго или будет крайне неудобным в использовании.

    Правильно подбирайте жесткость наполнителя. В этом вопросе стоит ориентироваться на вес спящего. При массе тела до 60 кг можно купить матрас мягкий, если же этот показатель на отметке 60-90 кг, то стоит задуматься о приобретение матраса с средним уровнем жесткости. Для пользователей весом от 95 кг отличным выбором станет жесткая модель.