Вибираємо матрацНавигация:

    Даже детям известно, что сон – необходимая часть жизненного процесса. Ведь не зря человек большую часть своей жизни проводит на своей кровати. В связи с этим очень важно подобрать не только хорошее спальное место, но и удобный матрас.

    Может показаться, что купить хороший матрац легко, ведь современный рынок предоставляет множество вариантов. Кроме того, предоставляется детальное описание каждого наименования. Однако, эти факторы не являются залогом успешного приобретения. Чтобы купить хороший матрац, будь ето местом приобретения интернет-магазин или модный салон мебели, необходимо хорошо изучить ассортимент и выявить положительные и отрицательные качества каждого вида приспособления. Кроме того, нужно учитывать свои физиологические особенности человека, который будет использовать матрас. Разберемся вместе, на что необходимо обратить внимание при выборе матраса.

    Виды матрасов: преимущества и особенности

    Матрасы, представленные на современном рынке можно поделить на две группы – беспружинные и пружинные. Помимо этих вариантов можно встретить и необычные модели вроде надувных или водяных, часто эти виды приписывают к группе беспружинных, другие признают их совершенно отдельным видом. Однако, покупают их довольно редко из-за сложности эксплуатации и сомнительного удобства. Поэтому сконцентрировать внимание стоит на двух основных группах.

Матрасы с пружинами

    Пружинные матрасы бывают самыми разнообразными. Специалисты утверждают, что количество пружин напрямую влияет на качество сна. Большее количество пружин в матрасе является залогом хорошего ортопедического эффекта. Несмотря на то, что пружинные матрасы существуют на протяжении многих лет и есть многие альтернативные варианты они до сих пор остаются популярными и востребованными. Кроме того, специалисты-ортопеды рекомендуют спать именно на таких изделиях.

    Современные производители изготавливают два вида пружинных матрасов в зависимости от строения системы. Различают матрасы с двумя видами пружинных блоков – независимым и зависимым.

Пружинный блок зависимого типа - Боннель

    Основание этого типа составляют пружины двухконусного типа. Они соединяются рамкой. Благодаря особой конструкции такой вид пружинной конструкции признан самым не затратным в производстве и простым. Именно за эти качества их любят изготовители. Попробуем разобраться, какие качества становятся важными для потребителя и насколько удачной станет такая покупка.

Среди положительных качеств:

  • доступная стоимость;
  • неплохие ортопедические свойства;
  • переносимость больших нагрузок и соответственно длительный срок службы.

Недостатками данного типа матрасов являются:

  • плохая устойчивость к коррозии металла;
  • большая степень загрязнения – постепенное накопление пыли, мелкого мусора, возможность появления насекомых;
  • возможность возникновения статических волн, которые плохо влияют на самочувствие человека при недолжном качестве материалов;
  • при недобросовестно собранной конструкции возможен скрип при эксплуатации;
  • при слишком длительной эксплуатации возможно провисание.

Исходя из всего сказанного, следует дать следующий совет:

  • тщательно проверяйте качество покупаемого изделия,
  • не экономьте н стоимости,
  • выбирайте не слишком жесткую модель, чтобы не утратить в комфорте.

Независимый пружинный блок - Покет Спринг

Типи матраців    Этот тип конструкции матраса более популярен среди продвинутых и начитанных пользователей. Это передовой способ создать приспособление, которое станет отличным решением для любой спальни.

Преимуществ у такого приспособления довольно много, и они значимы:

  • абсолютная бесшумность;
  • хороший ортопедический эффект, который превосходит эффект других моделей;
  • сравнительно небольшая стоимость;
  • длительный срок службы (около 10 лет).

Недостатки очень похожи на особенности матрасов с зависимыми пружинными блоками.

    Главными отличием помимо технических характеристик является качество сна на таком приспособлении. В отличие от аналогичной модели с зависимыми пружинами обозначенное изделие прогибается только в том месте где лежит спящий. Соответственно, если на нем спят двое, то тот человек, который легче, не будет скатываться на середину кровати. Это очень практично и удобно.

Беспружинные матрасы

    Прежде всего, этот тип приспособления отличается от пружинных аналогов наполнителем. Вместо металлических пружинных блоков или независимых пружин внутри модели могут быть разные материалы, отличающиеся мягкостью, вязкостью, тактильными ощущениями и прочими характеристиками.

    Это относительно новый тип матрасов, однако многие потребители выбирают именно их. Причиной тому – отличный ортопедический эффект, практичность, большой диапазон цен.

    При изготовлении продукции используется большое разнообразие наполнителей – кокосовое волокно, конский волос, латекс, поролон, водоросли и прочее. Кроме того, отдельные модели могут совмещать в себе несколько наполнителей, расположенных слоями.

Положительными качествами продукции такого типа являются:

  • комфортность;
  • никакого скрипа;
  • ортопедический эффект и эргономичность;
  • возможность выбора как синтетических, так и экологических вариантов;
  • равномерное распределение под весом тела.

Недостатками являются:

  • высшая стоимость;
  • возможен определенный период адаптации к новому спальному месту.

    Чтобы правильно выбрать матрас, да еще и приобрести это приспособление недорого стоит тщательно проверить его преимущества и являются ли они такими значимыми именно для вас. Для начала сравните все преимущества и особенности понравившихся моделей. Проследите, чтобы вам было удобно спать на выбранном изделии. Ортопедический эффект – залог хорошего самочувствия и сохранности здоровья.

    Не забывайте об экологичности. Стоит помнить, что некоторые материалы могут вызывать аллергическую реакцию, если они не имеют должного качества. Это должно подтверждаться сертификатами и нормативными документами производителя. Этот фактор стоит контролировать самостоятельно.