Качественный и крепкий сон является залогом здоровья и хорошего самочувствия. Одним из жизненно важных компонентов здорового ночного сна есть матрас для кровати. Детям также необходим соответствующий матрас для каждого периода их роста и развития.

Чтобы помочь выбрать правильный матрас для кровати и комнат в доме, мы составили подробное руководство по размеру матрасов. Для начала давайте рассмотрим, какие размеры матрасов стандартны.

Какие стандартные размеры матрасов бывают

Подбор матраса – это индивидуальный процесс, ведь каждый человек имеет свои требования и потребности. От жесткости к размеру и материалам, каждый аспект влияет на тело и сон во время сна. Оптимальный матрас – это тот, который обеспечивает правильную поддержку для тела, помогает избавиться от напряжения, расслабиться и обеспечить достаточно места.

При выборе размера матраса необходимо учесть несколько важных аспектов:

  • размер комнаты;
  • размер кровати или дивана;
  • количество людей, которые будут спать на матрасе;
  • рост людей;
  • вес.

На основе этих данных можно начать выбор матраса. В большинстве случаев клиенты выбирают варианты среди стандартных размеров.

Стандартные длины матрасов

Самыми популярными длинами матрасов для кроватей являются 190 и 200 см. Матрасы длиной 190 см обычно идеально подходят для детских спален или комнат с ограниченным пространством. Они обеспечивают комфортные условия для детского сна, позволяя детям наслаждаться спокойным и здоровым сном. Такие матрасы также часто используются для односпальных кроватей в хостелах.

Однако для гостевых комнат или для тех, кто стремится к максимальному комфорту во время сна, вариант матраса длиной 200 см может быть лучше. Такой матрас обеспечивает больший простор для сна, что особенно удобно для высоких людей.

Если же говорить о детских кроватках, то размеры могут варьироваться от 120 до 160 см. И выбор зависит от возраста и роста малыша.

Ширина матрасов: стандартные и распространенные размеры

При выборе второй ключевой параметр, на который следует обратить внимание, является его ширина:

  • Матрасы шириной 70 см обычно используются для детских кроватей. Они идеально подходят для односпальных кроватей и обеспечивают комфортный сон для детей.
  • Размер матраса 80 см также популярен для односпальных кроватей. Он может быть удобен в гостевой комнате или в небольшой спальне для одного человека.
  • Стандартный односпальный матрас шириной 90 см. Этот размер очень популярен и подходит для взрослых и подростков.
  • Полутораспальный матрас шириной 120 см может быть идеальным вариантом для одного взрослого или двух спящих вместе.
  • Двухспальный вариант шириной 140 см является популярным выбором для спальни молодых пар или небольшой спальни.
  • Ширина 150 см обеспечивает комфортный сон для пара или много пространства для одного человека.
  • Размер 160 см является самым популярным стандартным размером для основных спален.
  • Матрац шириной 180 см является одним из самых больших размеров матрасов. Он обеспечивает большое пространство для комфортного сна для двоих. А также идеально подходит для просторных спален.

Чтобы было легче ориентироваться, мы составили таблицу стандартных размеров и их назначение.

Таблица стандартных размеров матрасов и их назначение

Размер (см)

Тип

Комната, для которой подходит

70x190

Одноместный, детский

Детская комната, небольшая спальня

80x190 (200)

Одноместный

Небольшая спальня, гостевая комната

90x190 (200)

Одноместный

Стандартная спальня, гостевая комната

120x190 (200)

Полутораспальный

Спальня для одного, молодежная комната

140x190 (200)

Малый двуспальный

Спальня для одного или нескольких человек

150x190 (200)

Двуспальный

Небольшая спальня для пары

160x190 (200)

Двуспальный

Стандартная спальня

180x190 (200)

Двуспальный

Просторная главная спальня

Выбирая размер матраса, всегда следует отдавать предпочтение комфорту, поддержке и личным предпочтениям.

Толщина матрасов

Толщина матрасов является еще одним важным аспектом при выборе матраса, который может повлиять на комфорт и качество сна. Стандартные значения:

  • Толщина от 5 до 10 см – это матрасы для детских кроваток. Тонкий детский матрас обеспечивает достаточный комфорт для маленького ребенка и способствует здоровому сну.
  • Толщина от 10 до 15 см - это матрасы для подростков. Они обеспечивают комфортный сон и помогут сохранить правильное положение позвоночника во время активного роста.
  • Матрасы для диванов могут иметь разную толщину от 5 до 15 см в зависимости от характеристики. Они используются для диванов-кроватей, где важна компактность.
  • Матрасы с толщиной 15-20 см могут быть удобными для гостевых спален. Они обычно подходят для ищущих недорогой вариант.
  • Самые распространенные толщины матрасов, обеспечивающие хороший баланс между комфортом и поддержкой это 20-25 см. Они являются идеальным выбором для большинства взрослых и обеспечивают достаточную поддержку позвоночника и тела.
  • Матрасы с толщиной 25-30 см подходят для тех, кто ищет более высокий уровень комфорта и дополнительную поддержку для суставов и позвоночника.
  • Толщина 30 см и более считается эксклюзивной или "королевской". Такие модели могут быть особенно удобными.

Также следует помнить, что толщина матраса может влиять на сохранение его формы и срок службы. Матрасы меньшей толщины могут стареть быстрее и терять свою поддержку со временем. При выборе следует учитывать индивидуальные потребности, вес и требования.

Оптимальный размер кровати

Выбор кровати оптимального размера для комнаты – это важный процесс. Стандартные размеры кроватей такие же, как и матрасов. Однако перед выбором нужно обратить внимание на:

  • Размеры комнаты, где нужно разместить кровать. Здесь важно учесть длину, ширину и высоту комнаты. Это поможет понять, какой размер кровати будет оптимальным.
  • Количество людей. Например, односпальная кровать подходит для одного человека, стандартная двуспальная кровать – для пары, а king-size – для дополнительного комфорта и пространства.
  • Другая мебель в комнате, такие как шкафы, столы, комоды и т.д. Важно обеспечить достаточное пространство для комфортного размещения мебели без перенасыщения помещения.
  • Помните, что должно быть достаточное пространство для комфортного движения по комнате.
  • Учтите стиль комнаты и выбранные материалы при выборе кровати. Он должен гармонично дополнять дизайн комнаты и другие элементы интерьера.

Тщательная планировка и изучение различных вариантов помогут найти идеальную кровать, которая станет уютным и удобным местом для сна.

Самые популярные размеры матрасов и кроватей

В мире матрасов и кроватей существует разнообразие размеров, но некоторые из них приобрели наибольшую популярность среди клиентов:

  • 80х190 см – это самый популярный размер для подростковых и односпальных кроватей.
  • Полуторные размеры, такие как 120х200 см или 140х200 см, непопулярны для кроватей, но пользуются спросом как топеры. Они позволяют превратить обычный диван в комфортное спальное место.
  • 160х200 см является самым популярным и распространенным размером для стандартных матрасов для двуспальных кроватей. Он идеально подходит для пар и обеспечивает достаточное пространство для комфортного сна.
  • 180х200 см – это размер, который часто выбирают клиенты для больших комнат или для тех, кто ищет дополнительное пространство для сна.

Сеть магазинов Матролюкс предлагает широкий ассортимент матрасов разных размеров, что позволяет найти идеальный вариант для любой спальни.

Клиенты могут посетить один из 5 магазинов, где могут лично протестовать матрасы и получить профессиональную консультацию профессиональных менеджеров. Мы также предоставляем возможность заказа индивидуального размера матраса, учитывая потребности клиентов.

Удобная и быстрая доставка по Львову, наличие популярных размеров у нас на складе, гарантированное высокое качество продукции и профессиональный подход. Это делает сеть магазинов Матролюкс лучшим выбором для поиска идеальной кровати и матраса для комфортного и здорового сна.