размеры матрасовПокупка матраса на первый взгляд может быть сложной. Нужно учесть много важных факторов, чтобы убедиться, что вы приобретаете лучший матрас. Сегодня расскажем вам как выбрать правильный размер матраса. Ведь правильно подобранный размер спального места влияет на комфорт во время сна. Если матрас будет слишком маленьким, то будет довольно тяжело расслабиться, будет чувство скованности. Еще одним немаловажным фактором является соотношение размера кровати с матрасом.

 

 

 

 

В этой статье мы рассмотрим следующие вопросы:

 

Расчет размеров спального места;

Какие размеры матрасов бывают;

Нестандартные размеры матрасов;

Популярные размеры матрасов.

Как рассчитать размер спального места

купить матрас Львов

Когда доходит до матрасов, то буквально «не существует универсального размера». С разнообразным выбором размеров и не столь значительными отличиями можно запутаться, выбирая наиболее подходящий вариант для себя. Но покупка матраса не должна быть слишком запутанной. Чтобы выбор матраса был легким, вы должны вооружиться базовыми знаниями о размерах и размерах матраса.

Для комфортного сна и чтобы не было ощущения скованности, рекомендуем придерживаться следующих расчетов:

  • по длине матрас должен иметь +16-20 см больше роста человека;
  • по ширине - как минимум 80 см;
  • оптимальная высота вместе с кроватью - 60 см;
  • следует учесть ограничение производителя по весу на 1 спальное место.

Вы спите в одиночку или делите постель с партнером? Вам нужно место для детей или домашних животных в постели? Вот еще некоторые вопросы, на которые нужно ответить, чтобы определить правильный размер матраса для себя. Из расчетов видно, что купить матрас лучше сразу с кроватью. И здесь нужно учесть еще такие нюансы как размер спальни и ваш бюджет. Все эти вместе значения определят правильный размер матраса для вас.

Компромисс должен быть очень сбалансированным при выборе. Слишком большой матрас для маленькой комнаты или слишком маленький матрас для обоих повлияют на ваш сон.

Виды размеров матраса

двоспальный матрас купитьСтатистика врачебной практики показывает, что универсальная толщина одного такого изделия - 15-18 см включительно. А как насчет жены? Покупать ей отдельную на одну кровать? Чтобы точно это знать, мы рассмотрели существующие соотношения и готовы поделиться с вами наиболее распространенными.

  • Односпальный ортопедический матрас. Значение его составляет 90х190 см – универсал или стандарт, по мнению специалистов. Также длина может варьироваться и до 200 см. Для взрослого человека такие соотношения могут не подойти, а вот для детей или подростков просто идеальный вариант.
  • Полутораспальный 140x200 см. Именно он подойдет для одного взрослого человека. Свободы, чтобы покрутиться достаточно. Вы можете быть целиком и полностью уверены, что такие размеры подарят вам сладкий и полезный сон!
  • Двухспальный матрас 160х200 см. Идеальное соотношение для двуспальной кровати. Используя ортопедические матрасы такого размера двоим будет не только комфортно, но и удобно. Вам понравится!
  • Семейный. Размер составляет 180х200 см если вы любите спать или просто отдыхать всей семьей - этот вид матраса для вас. Это и есть матрасы больших размеров. А может, у вас есть маленькие детки? Смело берите их спать с собой. Такой матрас вместит всех и каждого. Очень удобно и практично!

Нестандартные и индивидуальные размеры

Размеры матрасов для кроватей могут варьироваться. Также, вы можете заказать себе матрас по индивидуальным размерам, подобранные по визуальному, собственному опыту использования. Это действительно очень легко и удобно, тем более что этим занимаются, как сами интернет магазины, так и производители.

односпальный матрас купить

Нестандартный размер. Эта черта подводится уже под ваши предпочтения, стоимость и даже материалы. Сюда может входить рекомендованная врачом-ортопедом толщина. Вам следует уточнять специальный размер не самого изделия, а его наполнителей и слоев. В данном случае цена рассчитывается в среднем за квадратный метр изделия.

Ортопедический матрас может быть и круглым. Они также делятся на маленькие, диаметром в 200 см, средних, - 220 см и даже большие, размер которых составляет 230 см.

Какие популярные размеры матрасов?

Размеры наиболее популярных детских матрасов соответствуют возрасту ребенка. Например для деток от 1 до 3-х лет лучший размер матраса будет 60x120 см, для дошкольников - 60x140 см. Юным школьникам уже выбирают модели побольше (80×160 см) а подросткам — полуторные матрасы размером 120×190 см. Для взрослого пользуется спросом односпальный матрас 140×190 см. Среди размеров двуспальных спросом пользуются варианты 160×200, 180×200, 200×200 см.

Лучший способ выбрать правильный размер матраса - консультация специалиста. В магазине Matroluxe професиональные консультанты помогут определиться с выбором и учесть все необходимые параметры.