Наматрасник — небольшой, но важный элемент по уходу за спальным местом. Он выполняет ряд функций, направленных на сохранение внешнего вида матраса и повышение его продолжительности службы. 

В частности, это отличный защитник от пятен, попадания пыли и других микроэлементов, которые могут вредить матрацу. Также он предотвращает образование колтунцев, затяжку и другой преждевременный износ матраса. Не менее важно и то, что наматрасник легче чистить, чем обычный матрас.

Типы наматрасников

Перед выбором наматрасника важно понимать разновидности этих аксессуаров и их особенности. На рынке доступны:

  • Водонепроницаемый - идеальный вариант для защиты матраса от влаги, микробов и других внешних воздействий. Обеспечивает надежную защиту при пролитии жидкости на спальное место.

  • Дышащий защитный, обеспечивает защиту от пыли и загрязнений, но позволяет воздуху свободно циркулировать, сохраняя оптимальную вентиляцию спального места.

Давайте рассмотрим, для кого и почему важно выбрать правильный наматрасник:

  • Для малышей 0-7 лет подойдет непромокаемый наматрасник. Это отличный выбор, который защитит спальное место от пролитых жидкостей и других несчастных случаев.

  • Людям с ограниченными возможностями лучше выбрать водостойкий наматрасник: Он обеспечит надежную защиту и удобство в использовании.

  • Если в семье есть пушистый любимец, то также следует выбрать водонепроницаемый наматрасник. Такой вариант обеспечит эффективную защиту от влаги.

  • Если вы предпочитаете обеда в постели перед телевизором, защитный наматрасник поможет сохранить спальное место свежим и чистым.

  • Для общего использования может подойти обычный защитный вариант, который сохранит чистоту основного спального места.

Выбор модели  зависит от личных потребностей и требований к ежедневному использованию.

Как выбрать правильный наматрасник

Наматрасники играют ключевую роль в создании комфортного и здорового спального места. Чтобы выбрать оптимальный вариант, рекомендуется обратить внимание на: 

  • Материал. Наматрасники могут быть изготовлены из различных материалов, таких как хлопок, лен, бамбук, полиэстер и другие. Каждый материал имеет свои особенности, такие как вентиляция, мягкость или антиаллергенные свойства. Выбор материала должен отвечать личным предпочтениям и потребностям.

  • Размер и крепление. Перед покупкой важно измерить размер матраса и учесть его толщину. Крепление резинок или молний также играют роль в фиксации наматрасника.

  • Сезон. Для лета лучше выбирать натуральные материалы, а зимой – шерстяные или синтетические, сохраняющие тепло.

  • Безопасность и антиаллергенные свойства. Если у вас есть аллергии или вы хотите предотвратить их развитие, выберите наматрасник с защитным покрытием от клещей, пыли и аллергенов. 

Matroluxe предлагает широкий выбор наматрасников, отвечающих различным потребностям. Выберите свой и сохраните матрас в идеальном состоянии для комфортного сна.