Многие люди любят поспать, но большинство считает сон бесполезной тратой времени.


Факти про сон    Однако, что не говорит, а сон — это чрезвычайно важная потребность организма. В этой статье мы подобрали 20 интересных фактов о снах:

  1. Люди проводят во сне треть своей жизни. Официальный рекорд времени, который человек смог провести без сна, был зафиксирован в 1965 году. Рэнде Гарден, когда ему было 17 лет, смог продержаться без сна и каких - либо стимуляторов, 11 дней.
  2. Хроническое недосыпание приводит к снижению продолжительности жизни, а также к другим проблемам: перееданию, снижению иммунитета, ухудшению внимания и раздражительности. Долговременное недосыпание является одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний.
  3. Глухонемые люди порой разговаривают во сне с помощью жестов.
  4. До изобретения будильника, в больших городах были специальные люди, которые будили желающих утром с помощью длинной палки, стуча ей в окно клиента, или по подоконнику, пока он не просыпался.
  5. Улитка может спать три года.
  6. Невозможно пчихнути, пока вы спите.
  7. Когда морские выдры спят, они держатся за лапки, чтоб их не унесло течение.
  8. Дисония — это состояние, когда вам трудно быстро проснуться и встать с кровати.
  9. Многие тибетские монахи спят сидя.
  10. Если вы искренне поверите, что хорошо выспались, даже, когда в действительности это не так, ваша работоспособность повысится.
  11. Во время сна мозг перерабатывает полученную за день информацию. Он классифицирует ее,  сортирует за уровнем важности, и перемещает к вашей памяти.
  12. “Я подумаю об этом утром”. Эта фраза имеет научное подтверждение. Ученые обнаружили, что шанс успешного решения какого-то задания является большим, когда вы проведете одну ночь с этим заданием в голове.
  13. Женщинам чаще снятся ужасы, чем мужчинам.
  14. Во время второй мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулевое ранение в голову. Пулю вытянули, но она повредила лобную часть его головного мозга. Ему удалось выжить, однако до конца жизни Пауль не чувствовал усталость, боль, а также больше не мог и не хотел спать. Он утверждал, что чувствует себя прекрасно. Прожил еще 40 лет.
  15. Коали и коты спят 20 часов в сутки.
  16. Незрячие с рождение люди видят сны в виде звуков, запахов и тактильных ощущений.
  17. Самыми эффективными пытками, есть лишение человека сна.
  18. По статистике одна из четырех супружеских пар спит на разных кроватях или в разных комнатах.
  19. Существует такое понятие, как полифазный сон. Это, когда вы спите не один раз ночью, а несколько раз на протяжении суток. Причем суммарно количество часов сна уменьшается. Например, такой гений, как Леонардо да Винчи, спал по 15 минут каждые четыре часа. А Николай Тесла спал всего 2 часа ночью и 20 минут в день.  Многие выдающиеся люди практикуют метод полифазного сна, тем самым продолжая свою жизнь.
  20. Некоторые люди утверждают, что не видят сны. Это неправда. За ночь нам снится от двух до семи снов. Просто 90%  из них мы забываем.