Як потрібно спати при шийному остеохондрозі

Большинство пациентов ошибочно полагают, что независимо от того, в каком положении находится тело во время сна, область позвоночника расслабляется и отдыхает. Однако это неверное утверждение, поскольку только правильно обустроенное спальное место и правильная вне тела смогут свести к минимуму возможность образования такого заболевания, как шейный остеохондроз.

 

Как проявляет себя заболевание?

Как нужно спать при остеохондрозе?

Как правильно выбрать матрас при остеохондрозе?

Какая должна быть подушка?

Профилактические действия

Подводя итоги…

Как проявляет себя заболевание?

Шейный позвоночный отдел располагает семью дисками, которые способствуют свободному движению головы. Учитывая то, что этот участок тела состоит из довольно слабых мышц и при этом подвергается систематической нагрузке, возникают разного рода травмы, нарушения, а также может образоваться остеохондроз.

Остеохондроз шейного отдела – это болезнь, возникающая в области позвоночника и характеризующаяся неприятными болевыми проявлениями. В процессе прогресса заболеванию дегенеративно-дистрофическому нарушению подвергаются межпозвоночные диски.

Основными признаками недуга являются:

  • Возникновение болевых ощущений в области головы.
  • Снижение зрительных функций.
  • Стремительное разрушение зубной эмали.
  • Ночной храп, который отмечается во время мышечного напряжения.
  • Снижение слухового аппарата, сопровождающееся периодическим звоном в ушах.
  • Систематическое предобморочное состояние.
  • Часто наблюдается головокружение.
  • Нарушение координации движения.
  • Появление хрипоты в голосе.
  • Слабость в области рук.
  • Похолодание или онемение конечностей.

Некоторые из представленных выше симптомов возникают в случае действия недуга на нервные окончания.

Что не следует делать при остеохондрозе?

Чтобы предотвратить осложнения остеохондроза, рекомендуется избегать определенной повседневной деятельности, которая может нанести вред костям. Кроме ограничения физических нагрузок, следует исключить многие другие вещи, которые могут обострить болезнь и нанести существенный вред здоровью. Так чего следует избегать при шейном остеохондрозе.

  1. Не рекомендуется делать резкие движения. Они могут спровоцировать осложнение остеохондроза и нарушить целостность позвонков.
  2. Не рекомендуется спать на высокой подушке. Правильное положение шеи во время сна очень важно. Во время сна на высокой подушке шея будет лежать в неправильном положении, что может привести к усилению боли. Сон на высочайшей подушке приведет к предстоящей деформации мышечных волокон.
  3. Не рекомендуется спать на мягком диване или матрасе. Перенапряжение и ущемление мускулов во время сна способствуют усилению боли в шее и спине. Вы можете купить специальный ортопедический матрас. При остеохондрозе следует выбирать продукт средней жесткости. Правильно подобранный матрас поможет забыть о болях в пояснице или других областях спины.
  4. Не нагружайте спину неправильными упражнениями. Неправильная техника упражнений дома или в спортзале только усугубит остеохондроз и может привести к травмам.
  5. Избегайте высоких каблуков. Они нарушают осанку и естественные изгибы позвоночника, что отрицательно сказывается на выздоровлении от этого заболевания.

Как нужно спать при остеохондрозе?

Для того чтобы позвоночная мускулатура полностью расслабилась, необходимо ложиться на бок. Так же можно спать на спине или животе. Однако здесь есть свои нюансы: если человек привык спать на боку и никак не может поменять эту привычку, а позвоночнику повредить не хочет, то в таком случае нужно использовать матрасы с ортопедическим эффектом. В противном случае велика вероятность искривления.

По мнению специалистов, сон на животе позволяет позвоночнику расслабиться, ведь он не подвергается давлению внутренних органов. Однако и здесь есть своя "из лка" – шейный отдел находится в напряжении, что является причиной дискомфорта и усталости человека после пробуждения.

Все дело в том, что когда голова повернута на сторону связки начинают растягиваться, что приводит к напряжению позвоночного сегмента, а значит, позвонки в области шеи не способны расслабиться. Поэтому при наличии заболевания, принимать это положение не рекомендуется.

При остеохондрозе необходимо спать исключительно на спине, поскольку только таким образом можно добиться анатомического расслабления в позвоночной зоне. Но, если длительное время лежать с выпрямленными ногами на спине – подвергается действию нагрузки поясничная мускулатура, приводящая к появлению лордоза.

Откорректировать эту ситуацию можно с помощью применения небольшой подушечки или валика, который нужно под колени подложить. Таким образом, позвоночная зона расслабится, и мышечное напряжение будет отсутствовать.

Сон при остеохондрозіКак правильно выбрать матрас при остеохондрозе?

Процесс выбора основного спального места является важным моментом особенно, если он нужен человеку больному шейным остеохондрозом. Чтобы избежать образования позвоночного искривления необходимо правильно подобрать спальную поверхность.

Не стоит считать, что ортопедические спальни матрасы не что иное, как пиар от компаний. Они действительно являются нужной и полезной вещью. Тем более что на данный момент их разнообразие поражает и удивляет. Любые модели, с разным бюджетом и преимуществами. Однако лучше всего покупать эту продукцию в специализированных магазинах, где можно выбрать качественные и практичные изделия.

Давайте разберем, на что следует обратить внимание при выборе матраса, для людей с остеохондрозом. Выбирая матрас, нужно учесть ряд характеристик. Первый и важный параметр, это жесткость. Если жесткость матраса подобрана неправильно, он может даже усугубить состояние пациента.

В общем, различают три типа жесткости.

  1. Мягкий матрас. Это изделие рекомендовано людям для сна на боку. Врачи не рекомендуют такую покупку пациентам, страдающим остеохондрозом. Если изделие будет чрезмерно мягким, то в таком случае, тело будет буквально проваливаться в образовавшееся под давлением углубление, что станет причиной искривления естественных хребтовых изгибов. При этом поверхность не должна быть максимально жесткой, так как и таким образом можно повредить позвоночной зоне.
  2. Средняя жесткость достигается смешением нескольких наполнителей. К примеру, к пене добавляют кокосовую койру. По мнению специалистов, это самый лучший выбор при остеохондрозе. Этот матрас будет надежно поддерживать позвоночник в правильном положении. Такое дополнение позволит мышцам полностью расслабиться, поскольку изделие копирует естественное положение тела во время ночного отдыха.
  3. Жесткие матрасы рекомендованы людям, имеющим проблемы грудного отдела позвоночника. А также такие матрасы обычно выбирают для детей.

Следовательно, при остеохондрозе выбор следует остановить на продукте средней жесткости. Кстати, многие изготовители предлагают двусторонние средства. То есть, с одной стороны, жесткий матрас, а с другой – умеренный. Его можно использовать разными сторонами в зависимости от состояния.

Также возникает вопрос, какой матрас лучше при остеохондрозе – пружинный или беспружинный? Давайте разберем этот вопрос. Пружинный матрас может иметь зависимые или независимые пружины. При остеохондрозе рекомендуется выбрать вариант с независимыми пружинами. Ведь пружины расположены в отдельном кармане и позволяют равномерно распределять нагрузку.

Если матрас не имеет пружин, свойства от этого не ухудшаются. Такие матрасы могут иметь в качестве наполнителя пену и кокосовую койру. Именно кокос влияет на уровень жесткости матраса.

Правильно подобранный матрас поможет забыть о болях в области шеи и спины, облегчит симптомы остеохондроза. Сон на хорошем матрасе будет спокоен и глубок. 

Учитывая это, рекомендуем прочесть более подробный обзор на матрасы, которые лучше выбрать при шейном остеохондрозе.

Какая должна быть подушка?

Не только матрас, но и подушка является определяющим показателем качества сна. Некоторые думают, что при таком заболевании лучше вообще от нее отказаться. Однако этого ни в коем случае нельзя делать и вот почему. Мышцы шейного отдела в течение всей ночи напрягаются, поскольку голова принимает "повисшее" положение. Поэтому без подушки здесь не обойтись.

Современные магазины придают невероятно большое количество моделей подушек любой формы и степени жесткости. Для людей, страдающих остеохондрозом, нельзя выбирать мягкие спальные изделия, так как таким образом возрастает напряжение на шейную область. Как и в случае с матрасом, прекрасно подойдет полужесткая модель.

Ортопедическую подушку можно выбрать разных размеров и форм. Однако перед покупкой обязательно обратитесь к менеджеру магазина и он поможет выбрать лучший вариант.

Матрас с ортопедическим эффектом и комфортабельная подушка – залог полноценного, здорового и комфортного ночного отдыха. На самом деле, эти два изделия являются основным критерием, который влияет на самочувствие человека больного остеохондрозом, а также протекание самого недуга.

Профилактические действия

Важно уделять должное внимание не только месту, предназначенному для сна, но и правильно создать рабочее пространство и зону отдыха. Если долгое время приходится сидеть, то время от времени необходимо делать разминку. Находясь за столом, важно держать шею и спину ровно.

Эти эффективные профилактические действия помогут минимизировать возможность возникновения такого заболевания, как шейный остеохондроз. Кроме этого, профилактические действия способны бороться с малой подвижностью, которая становится причиной начала формирования инфекционных заболеваний.

Человек, занимающийся физическими нагрузками, в отдельных случаях подвергается микротравмам позвоночных тканей и хроническому тонзиллиту. Также эффективно выполнять несложные упражнения, находясь дома. Однако профилактической основой остеохондроза есть удобное комфортное спальное место с подушкой и матрасом средней жесткости.

Подводя итоги…

Такой недуг способен влиять на любую позвоночную область. В случае повреждения шейного отдела заболевание носит название "Остеохондроз шейного отдела". Она провоцирует образование дистрофических деформаций в зоне межпозвоночных дисков и сопровождается неприятными болезненными симптомами.

Для того чтобы иметь возможность снизить до минимума возникновение этого заболевания рекомендуется отдыхать или спать на боку или спине, используя при этом подушки и матрасы, обладающие ортопедическим эффектом.