кокосовая койраКомфортное и правильно подобранное спальное место – это залог здорового сна, который в свою очередь позволяет нам чувствовать себя полными энергии на протяжении всего дня. Именно поэтому следует выбирать ортопедический матрас со всей серьезностью.

Сегодня в статье предлагаем рассмотреть несколько интересных вопросов:

 

Что такое кокосовая койра?

Свойства кокосовой койры;

Процесс изготовления кокосовой койры;

Преимущества и недостатки материала;

Преимущества продукции с использованием кокосовой койры.

Что такое кокосовая койра?

Одним из наиболее популярных материалов, которые используют в качестве наполнителя является кокосовая койра. Это натуральный материал, получаемый из волокон кокосового ореха. Его главное преимущество – отличный ортопедический эффект, позволяющий создавать из него лучшие ортопедические матрасы, как для взрослых, так и для детей с самого рождения.

Наиболее ответственный выбор лежит на нас при покупке матраса для новорожденного ребенка. Ведь он станет не просто залогом хорошего сна и бодрого дня, но и правильно развитию позвоночника малыша. Многие молодые родители, пытаясь угодить малышке, хотят использовать для него наиболее мягкую и комфортную кроватку, впоследствии, позвоночник искривляется и развивается не правильно. Это может стать причиной множества проблем в будущем вашего крохи.

Не стоит уменьшать и ответственность выбора ортопедического матраса для взрослых. Сегодня на рынке есть большое количество дешевых подделок под грифом "ортопедический", которые вместо избавления вас от проблем – значительно усугубляют их. Чтобы с рождения сделать сон малыша, не только комфортным, но и здоровым, обеспечив правильное развитие позвоночника, обратите внимание на матрасы из кокосовой койры.

Свойства этого натурального материала

Волокна кокосового ореха при специальной обработке становятся известной нам кокосовой койрой. Причем не надо думать, что для переработки используются химикаты, это не так. Это натуральный материал, а также латекс, которым его обрабатывают для защиты от гниения и придания эластичности, используется только натуральный.

Следующим этапом является превращение кокосовой койры в специальные плиты, из которых в дальнейшем мы получаем ортопедические матрасы. Этот материал не зря так популярен у производителей всего мира, у него отличные эксплуатационные свойства, а точнее:

  • 100% натуральный материал, который полностью безопасен для здоровья. Койра не испаряет токсины или какие-либо другие вредные компоненты;
  • гипоаллергенность - ее могут смело выбирать люди, страдающие аллергией, она не вызывает никаких аллергических реакций;
  • этот материал не гниет, сохраняя свои свойства даже в условиях с повышенной влажностью, не выдавая посторонних запахов, что особенно важно для моделей в детскую кроватку;
  • не впитывает запахи и не меняет свойства при внешних действиях;
  • антибактериальный эффект - это природный материал, в котором не могут жить клещи и образовываться микроорганизмы. Это очень важно для людей с аллергией, детей и для любого из нас;
  • естественная гибкость, обеспеченная благодаря содержанию натурального полимера;
  • долговечность.

Учитывая все эти преимущества кокосовой койры, можно сказать, что это отличный материал для производства ортопедической продукции. Из него получаются лучшие модели для детей с рождения, а также для взрослых. При этом часто его комбинируют с другими наполнителями, производя двусторонние модели и так далее.

К тому же, стоит отметить, что кокосовая койра влияет на уровень жесткости матраса. А как известно, людям с остеоходрозом и болями в спине лучше выбирать жесткий матрас. Очень часто койру добавляют только с одной стороны матраса. Это позволяет получить двусторонний матрас с разными функциональными сторонами жесткости. Это довольно актуальный вид матрасов, поскольку его можно поворачивать на разные стороны, в зависимости от болей в спине и удобства.

Что касается долговечности, то матрас с кокосовой койрой служит около 7-9 лет. В сравнении, обычный матрас без кокоса служит до 5 лет. Койра в матрасе не гниет, не разлагается, не реагирует на воздействие влаги и обладает превосходной воздухопроницаемостью.

Процесс изготовления кокосовой койры

Матрац кокосовый

Для того, чтобы убедить вас, что в этом природном материале нет никаких примесей химии, мы расскажем как его получают. И начинается все естественно со сбора сырья, а именно созревших кокосовых орехов. Одна пальма может в год родить около 100 плодов, имеющих толстое волокнистое покрытие. Если вы представляете кокос, продающийся на рынке или в магазинах, то это уже очищенный орех, поскольку защитная оболочка из волокон снимается сразу после сбора плодов.

Следующий этап - вымачивание орехов. Это делают в пресной или морской воде. Это более длительный процесс, который в зависимости от зрелости плода может занять от полутора до десяти месяцев. И только после этого очищают орехи от кокосового волокна и отправляют его на сушку. Обратите внимание, что процесс обдирки кокосов в большинстве случаев выполняют вручную.

Как вы уже поняли, дальше идет сушка, ведь из волокна должна уйти вся влага. Именно на этом этапе происходит еще один важный процесс - сортировка. Волокна тщательно вычесывают и складывают по длине. Все же после сушки, волокна проходят дополнительную сортировку, для производства плит, используемых в матрасах, подходят только короткие и тонкие волокна. Они попадают к производителю в небольших пакетах, похожих на сено.

Латексная обработка - это следующий важный этап. При этом используется только натуральный латекс, без каких-либо примесей. Для этого полученное в пакетах волокно обрабатывается латексом и скачивается в блоки и плиты, готовые к использованию на производстве матрасов и других ортопедических изделий.

Латексированная койра считается лучшим решением для матрасов и не только, поскольку обладает отличными ортопедическими свойствами. Благодаря латексу материал более прочный, гибкий и долговечный. Обратите внимание, чем выше содержание латекса, тем ниже жесткость матраса.

Дальнейший результат зависит уже от производителя ортопедической продукции. Как и на любом другом производстве, если он будет соблюдать технологию и использует современное оборудование, то к покупателю попадет прочный и надежный продукт. А нарушая технологию, можно получить слишком мягкие и недолговечные матрасы. Поэтому наш интернет-магазин Матролюкс всегда предлагает вам продукцию, которая гарантирует вам качество и долговечность.

Важно! Матрасы, где использована кокосовая койра светлого цвета, лучше не покупать. Она сделана из недозрелых плодов. Поэтому эксплуатационные и ортопедические свойства этой продукции значительно ниже.

Основные плюсы койры из кокоса

Наверное, наиболее важными плюсами являются антибактериальный эффект и то, что она не гниет, а это избавляет материал от болезнетворных бактерий, защищает от аллергии, продлевает срок службы. Все это вместе делает этот природный материал отличным решением для производства детских ортопедических матрасов.

Очень часто люди просыпаются уже с усталостью, болью в спине, онемением конечностей и не только, а причиной всему этому может быть неудобный матрас. Поэтому, выбирая спальное место, следует обратить внимание на такого наполнителя, как кокосовая койра. С помощью этого наполнителя матрас будет достаточно жестким, даря идеальные условия для отдыха и здорового сна. Кроме того, вы можете комбинировать его с другими наполнителями, тем самым подбирая для себя максимально комфортный и качественный ортопедический матрас.

Минусы наполнителя из кокосовой койры

Главным недостатком этого материала является высокая цена. Кокосовая койра действительно дорогостоящий материал, ведь на него большой спрос, а процесс производства достаточно длинный (иногда занимает круглый год). Именно это послужило причиной высокой стоимости такого типа продукции. Но, как мы уже писали выше, можно купить матрас с комбинированными наполнителями, тогда цена будет более доступной, а качество останется высоким.

Выбираем ортопедический матрас с кокосовой койрой

К сожалению, не все современные производители ортопедической продукции добросовестно относятся к своему делу, именно поэтому на рынке есть огромное количество низкокачественной продукции, которая не заслуживает похвалы. Это связано с экономией, ведь все хотят максимально удешевить производство, для чего используют низкосортную иглопробивную кокосовую койру. Ее изготовляют с помощью пришивания тонкого слоя кокосовой койры к разным основаниям. Результат – некачественный материал, отдаленно напоминающий волокна кокоса.

Кокосовая койра в матрасах Иглопробивная койра имеет много недостатков и не стоит потраченных денег, даже если сумма небольшая. Она имеет очень низкий срок годности, легко крошится и ломается, а ее ортопедические свойства вообще не подтверждены. Поэтому не следует экономить таким образом. Если ваш бюджет ограничен, лучше обратитесь к консультантам магазина Матролюкс, и они подберут вам качественный бюджетный вариант.

Сертифицированная продукция - гарантия качества!

Никогда не стесняйтесь спрашивать у продавцов сертификаты на интересующую вас продукцию. Если они отказываются показывать их или говорят об отсутствии, лучше покинуть этот магазин. В интернет-магазине Матролюкс консультанты всегда с радостью предоставят вам все сертификаты, как на товары из кокосовой койры, так и на любые заинтересовавшие вас.

Если же говорить о торговых марках, то здесь стоит отдать предпочтение надежным и проверенным производителям, для которых важны ваши отзывы. Компания Матролюкс готова предложить своим клиентам качественную, сертифицированную продукцию на любой вкус и кошелек. В ассортименте магазина есть модели из кокосовой койры, как для детей, так и для взрослых. Опытные консультанты помогут подобрать модель под потребности каждого клиента, учитывая состояние его здоровья и все пожелания.

Обратите внимание, что боли в спине и онемение могут быть симптомами заболеваний, поэтому в первую очередь следует обратиться к врачу. Кроме того при наличии проблем со здоровьем лучше всего подбирать ортопедический матрас в соответствии с рекомендациями врача-ортопеда.

Преимущества продукции из кокосовой койры и ее недостатки

 

Матрасы с кокосовой стружкой

Следует подвести итог, о том, какие есть плюсы и минусы этой продукции. Сначала заметим, что плюсов гораздо больше, что не может не радовать обладателей таких матрасов. Итак, плюсы:

  • отличный ортопедический эффект, хорошая поддержка всего тела, в том числе позвоночника;
  • гипоаллергенность;
  • антибактериальные свойства;
  • продолжительный срок службы;
  • отличные эксплуатационные свойства;
  • подходит людям с самого рождения и для всех возрастов.

 

Минус всего один - достаточно высокая цена. Но и здесь есть множество решений, о которых вам обязательно расскажут наши опытные консультанты. Обращайтесь и выбирайте матрас с кокосовой койрой.