Дети проводят значительную часть времени в постели, и правильный выбор матраса влияет на развитие и общее состояние здоровья. Детские ортопедические матрасы разработаны на основе анатомических особенностей детского тела. Тем самим способствуя правильному развитию позвоночника и обеспечивая оптимальную поддержку мышц.

Прежде чем выбрать матрас, важно учесть несколько ключевых аспектов. Далее приводятся некоторые советы, которые помогут сделать правильный выбор детского ортопедического матраса.

Выбор детского матраса: ключевые аспекты

Важно заботиться о правильном выборе детского матраса, ведь малыш еще не имеет крепких костей, а мышцы только начинают формироваться. Основные наполнители – гипоаллергенные природные материалы. А характеристики моделей отличаются в зависимости от возраста, в частности:

  • С рождения до 3-х лет рекомендуется жесткий матрас с кокосовой койрой. Здесь лучше использовать жесткие модели с кокосовой койрой. Если бюджетные варианты – холлофайбер или материалы на основе пенополиуретана. Оптимальный размер матраса для новорожденных обычно составляет 60х120.

  • С 3-х лет - умеренно жесткие и средние ортопедические матрасы. В таких моделях используются натуральные материалы, такие как латексированная кокосовая койра или натуральный латекс. Или искусственные материалы, такие как синтетический латекс, холлофайбер, струттофайбер и гипоаллергенная пена.

  • В возрасте 7-12 лет, когда вес тела ребенка увеличивается до 30-35 кг, рекомендуется выбирать умеренно-жесткие и средне-жесткие ортопедические матрасы высотой не менее 9 см. Возможность выбора разной жесткости сторон делает матрас универсальным.

  • Для подростков от 12 лет лучше выбирать беспружинные и пружинные матрасы с умеренной или средней жесткостью. Высоту матраса можно увеличивать, уменьшая жесткость. Двухсторонние матрасы – отличный выбор для длительной эксплуатации.

  • Что касается аллергий, дети часто имеют выраженную чувствительность к аллергенам. Выбирая матрас, не менее важно обратить внимание на гипоаллергенные материалы. А также защита от пыли, клещей и бактерий. 
  • Перед покупкой рекомендуется читать отзывы на сайтах о выбранных моделях. Опыт других может помочь выбрать комфортный матрас для ребенка. 

Выбор детского ортопедического матраса - это важный шаг для обеспечения здоровья и комфорта ребенка. Сделав выбор с учетом размера, толщины, материала и жесткости, вы создаете благоприятные условия для здорового развития малыша.

Однако если у вас остались вопросы, то специалисты из магазинов Матролюкс Львов с радостью помогут выбрать матрас. С их помощью можно понять все тонкости выбора ортопедического матраса и получите ответы на все вопросы. Они помогут вам понять, какие параметры наиболее подходят для вашего уникального случая.

Важно отметить, что в наших магазинах вы также можете протестировать матрасы перед покупкой. Это позволит вам лично и вашему малышу оценить удобство и поддержку матраса перед тем, как сделать окончательное решение