Роль сна в жизни каждого человека трудно переоценить. От того, сколько мы спим, зависит наше самочувствие, эмоциональное и психологическое состояние. Мы проводим во сне от 20 до 30 лет нашей жизни. И это вовсе не бесполезная трата времени. Когда мы спим и тело наше отдыхает, в мозге происходят сложные обновительные процессы, работает иммунная система, упорядочивается уровень гормонов. Если изо дня в день недосыпать по несколько часов, состояние организма будет ухудшаться, появятся проблемы со здоровьем, уменьшится работоспособность.

Крепкий сон    Врачи и ученые рекомендуют несколько эффективных советов, чтоб ваш сон был глубоким и обеспечивал полноценный отдых.

  1.  Воздух и температура

    Для полноценного сна воздух в помещении должен быть свежим и немного прохладным. Оптимальной считается температура 17-21 С°. Лучше держать на протяжении ночи форточку отворенной, а если это невозможно, то в течение 30 минут проветривать перед сном комнату.

 2. Свет

    Наилучший сон в полной темноте. Если в вашей комнате недостаточно темно, светят уличные фонари или месяц, то лучше всего зашторивать окна, опускать жалюзи. Можно также приобрести маску для сна из натуральной ткани.

  3. Шум

    Для особенно чувствительных людей, которые просыпаются от наименьшего шума в комнате или за окном, советуем приобрести беруши, которые надежно защитят ваш сон.

  4. Кровать и аксессуары

    Для крепкого глубокого сна важно, на чем вы спите. Просторная кровать, комфортный матрас, подушка и удобная постель, — компоненты качественного отдыха.

    Кровать лучше всего подобрать достаточно широкую, не менее 80 см на человека. Матрас должен быть современный, качественный, пружинный или беспружинный с высокой несущей способностью. Основными характеристиками вашего матрасу должна стать анатомичность, комфорт и экологичность. Подушка, в первую очередь, должна быть удобной, способствовать нормальной циркуляции крови и поддерживать вашу голову в правильном положении. Это гарантия хорошего отдыха. В настоящий момент предлагается большой выбор подушек с разными наполнителями, которые повторяют контуры головы и фиксируют ее в наиболее удобном положении. Постельное белье - лучше с натуральных тканей.

  5. Еда и напитки

    Чтоб легко засыпать, нужно ужинать за два часа до сна. Это уменьшает нагрузку на желудок, улучшает работу системы пищеварения. Человек просыпается легким и энергичным. Относительно напитков, которые улучшают сон, следует вспомнить травяные чаи из мелиссы, мяти, ромашки. Можно выпить стакан теплого молока с ложечкой меда.

    Важным является настроиться на сон. Ложиться спать в одно и то же время. Легкому засыпанию способствует тепла ванна, прогулка на свежем воздухе, легкая музыка, чтение любимой книги. И помнете, что большинство людей требуют для полноценного возобновления 8-9 часов сна. Вы можете недосыпать в течение длительного времени по несколько часов и при этом хорошо себя чувствовать , но эта  недосыпка негативно повлияет на состояние вашего здоровья.